需要知道
- 散装农产品通常比包装农产品便宜,但也不总是如此
- 使用单价找到最便宜的格式,每年可以为你节省1900多美元
- 不完美的水果和蔬菜比普通农产品便宜37%
购买散装食品而不是预先包装好的食品有很多原因。你可以避免塑料包装,你可以选择你想要的产品的确切大小、数量和质量。但你会在结帐时存钱吗?
本页:
科尔斯超市的鸟眼辣椒每公斤售价34美元,而预包装辣椒每公斤售价95美元。
散装的还是包装的,哪个更便宜?
我们记录并比较了33种不同食品的超市单价,这些食品以散装和预包装的形式出售,看看哪种更便宜。看到我们是如何调查的获取详细信息。
散装产品在48%的时间里更便宜
特别是在购买散装辣椒时可以省下一大笔钱,科尔斯超市的鸟眼辣椒每公斤售价34美元,而预包装辣椒每公斤售价95美元。
熟食店的Jarlsberg奶酪片价格也只有Coles和Woolies预包装版的一半左右。
在Coles和Woolworths超市,无皮培根、青豆、刨花香槟火腿、帕克汉梨、雪豌豆和大番茄的散装包装也更便宜。
预包装的产品在33%的情况下更便宜
有些商品在科尔斯和伍尔沃斯的包装中都更便宜——胡萝卜、柠檬、酸橙、洋葱(棕色和红色)和洗过的土豆——所以如果省钱是优先考虑的,那么购买这些预包装的产品是值得的。
在某些情况下,预包装产品的节省是显著的。例如,在科尔斯(Coles)和伍尔沃斯(Woolworths),包装好的胡萝卜价格还不到散装胡萝卜的一半。
一小部分产品要么是同样的价格,要么是包装好的(11%),要么是单价不允许比较(8%)。
在杂货店能省多少钱?
在每个超市,我们都会比较一篮子最便宜的商品(无论是散装的还是包装的)和最贵的商品,看看你能省下多少钱。(这和比较单位价格是一样的。)
- 在科尔斯,我们通过购买单价最低的格式(一篮子155.50美元,而不是192.45美元),在27件商品上节省了36.95美元(19%)。
- 在Woolies,我们在23件商品上省了24.83美元(17%)(117.07美元对141.90美元)。
- 在Aldi,我们在11种商品上节省了15.56美元(29%)(38.82美元对54.38美元)。
在科尔斯,我们一篮子27件商品省了36.95美元(19%)。
在产品层面上,如果你选择最便宜的产品,Jarlsberg奶酪和香槟火腿(Coles和Woolworths都有)、鸟眼辣椒、杏仁和海鲜调味酱(Coles)、肯辛顿骄傲芒果(Aldi)和jalapeño辣椒和塔斯马尼亚鲑鱼片(Woolworths)可以节省最多的成本,最贵和最便宜的两种选择之间至少可以节省4美元每公斤。
每公斤至少可以省下2美元的菜豆和西红柿(在Coles和Woolworths),橘子(在Coles),丹麦羊乳酪和雪豌豆(在Woolworths)。
从长远来看,这种价格差异会对你的家庭杂货成本产生重大影响。例如,如果科尔斯的购物篮代表每周一次的购物,那么使用单价来选择最便宜的购物篮形式,每年可以为你节省1900多美元。
比较单价的理由更多了
比较同一种食品的散装和包装只是单价能帮你省钱的一种方式。
单位价格比较还可以揭示国内品牌与小品牌或超市自有品牌之间的巨大价值差异,或者同一产品的大包装与小包装之间的巨大差异。
你甚至可以在超市的不同通道找到同样产品的便宜版本!健康食品区250克装的Woolworths Macro干烤杏仁售价7.5美元(每公斤30美元)。以同样的价格,我们可以在新鲜食品区买到400克装的大得多的Woolworths品牌干烤杏仁,每公斤只要18.75美元。
当然,你可能会选择单价较高的产品,因为你喜欢它的味道,因为它看起来更新鲜,因为它的包装尺寸更方便,或者因为你想减少包装的使用。但如果你只是想要物有所值,那么关注单价而不是售价真的会很有帮助。
不完美的产品每公斤平均便宜37%。
你能在不完美的水果和蔬菜上省钱吗?
两家大型超市都在出售包装包装的“丑”水果和蔬菜,标签分别是“我很完美”(Coles)和“奇怪的一堆”(Woolworths)。其理念是,消费者可以通过购买不完美的水果和蔬菜来省钱,农民也可以出售原本会被浪费掉的农产品。
我们对标准产品和不完美产品的7种产品进行了比较,发现不完美产品每公斤平均比最便宜的替代产品便宜37%。在产品层面上,奇数串青苹果每公斤节省最多(每公斤2.90美元,而散装或包装的奶奶史密斯苹果每公斤4.90美元)。
然而,在许多情况下,不完美的产品并没有说明水果或蔬菜的种类。这使得直接与标准产品进行比较很困难,但你通常可以通过查看包装内的产品来进行相当好的猜测。这种不完美的产品通常比标准产品包装更大,这可能意味着它只在你需要大量时才代表物有所值。
网上比较价格:科尔斯和羊毛
如果你曾经在伍尔沃斯在线购物,你可能已经注意到,比较一些流行的散装和包装水果和蔬菜的价格,很难找到物有所值的东西。这是因为超市巨头显示的是每件散装农产品的价格,而包装农产品的价格是每公斤。
例如,散装帕克汉梨的价格显示为67c/个,而1公斤包装的帕克汉梨为3.50美元/公斤。在不知道梨的重量(没有显示出来)的情况下,不可能计算出哪种格式更便宜。
Coles Online还显示了每片水果/蔬菜的估计价格,但每公斤的价格在梨的大约重量下面用较小的字体显示,以便顾客更容易比较价格。
我们就此向Woolworths咨询过。一位发言人告诉我们,“对于一些单独的水果和蔬菜,价格是根据商店提供的每公斤价格和每件的平均重量来计算的。这是定期检查,以确保季节性或供应变化反映在平均值。”
你可以选择相信伍尔沃斯的话,但如果你想自己比价,以获得最好的价值,在伍尔沃斯在线购物时就会很困难。
我们将网上购物和实体店购物相结合,比较了散装和包装好的商品。
我们是如何调查的
我们的调查是在阿尔迪百货(Aldi)和科尔斯百货(Coles)进行的。对于Woolworths,我们在网上购买了一些产品,在实体店购买了另一些产品,因为我们调查中的一些新鲜农产品的定价不允许我们在网上比较散装和包装好的商品。我们记录了每个商店中松散和预包装形式的一系列产品的价格。对于每个产品,这两个价格都记录在同一天,当有特殊情况时,我们使用正常价格。然后,我们计算了散装产品的成本,如果我们购买的重量与包装格式相同,并比较了价格的差异。
在比较散装和包装产品时,我们排除了The Odd Bunch/I 'm Perfect产品,除非这是唯一的包装产品。然后,我们比较了标准范围内最便宜的产品的每公斤成本与the Odd Bunch/I 'm Perfect产品的每公斤成本。
图片:盖蒂,除非另有说明。